06.03.2023 12:50

6 марта 2023 года - Год педагога и наставника

IMG-1025IMG-1024

«Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», «Лиса Патрикеевна» – эти сказки и рассказы мы знаем с самого детства. Сочинил и пересказал их Константин Дмитриевич Ушинский. Педагог, писатель, и как его часто называли, учитель учителей. В его коротких, написанных простым языком, произведениях детям открывается весь окружающий мир. Он пишет о временах годах, животных и птицах, том, что и как происходит вокруг нас. Великий педагог мечтал, чтобы все дети ходили в школу, были грамотными и любили русский язык. Для этого он создал учебник «Родное слово» и «Детский мир». В них много рассказов, народных сказок, потешек, поговорок и произведений Пушкина, Некрасова, Никитина, Крылова. Константин Дмитриевич разработал не только увлекательные и доступные учебники для детей, но и пособия для учителей, по которым занимаются и преподают до сих пор.