Диктант Победы

Всероссийский проект «Уроки Второй мировой» проводится 2-3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в образовательных организациях по всей стране. Разработка урока осуществляется Волонтёрами Победы совместно с участниками Молодёжного патриотического форума «Острова».

Основное содержание Урока:

- Показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссию не только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона;

- В интегративной форме рассказать о подвиге советских воинов на Дальневосточном театре военных действий;

- На основании документальных источников (архивных документов, фотографий, воспоминаний и т.д) сформировать у учащихся мировоззренческую позицию противодействия фальсификации истории.

Цель Диктанта Победы – привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи.