14.03.2023 12:38

13 марта 2023 год - С. В. Михалков. 110 лет со дня рождения

IMG_2923 (1)IMG_2922 (1)

110 лет назад, в 1913 году, в Москве родился советский поэт Сергей Владимирович Михалков. Мы его знаем, прежде всего, как автора детских стихов и басен. Сочинять стихи он начал в 9 лет. А первое стихотворение опубликовал в 15 и стал набирать популярность среди маленьких читателей. В 30-е годы прошлого века стихами Михалкова зачитывались наши прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки. Все обожали знаменитого милиционера Дядю Степу из одноименного произведения автора. Это было настолько популярное стихотворение, что появились даже конфеты с названием «Дядя Степа» и памятники этому всенародно любимому литературному герою. Михалков чувствовал детей, знал, как они воспринимают мир, и всегда старался сохранить ребенка в душе. Поэтому и сегодня каждый школьник может продолжить строчки из стихотворений поэта: «Мамы разные нужны – … мамы разные важны», «А у нас в квартире газ, а у вас? А у нас … водопровод. Вот!». Михалков работал в разных жанрах: писал пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов, сочинял стихи и басни, которые стали популярными не только в нашей стране, но и за рубежом. Общий тираж его книг, изданных в мире на разных языках, превысил 500 миллионов экземпляров. Сергей Михалков по праву считается классиком детской литературы.