01.06.2022 07:29

ЛДП "Краеведы"

Аналитическая справка

по итогам работы летнего оздоровительного лагеря

с дневным пребыванием детей

на базе МБОУ ООШ №21 имени А.И.Гераськина

поселка Перевалка

в период с 06.06.2023 по 23.06.2023

1. Название лагеря: «Краеведы»

2. Количество детей - 15 человек, продолжительность смены - 15 дней.

3. Сотрудники лагеря:

Начальник лагеря: Костерина Светлана Владимировна - заместитель директора по ВР;

Воспитатели: Саламатина Виктория Александровна – учитель начальных классов, Середенко Яна Валерьевна – учитель начальных классов.

4. В распоряжении лагеря были:

• Кинозал, приемная, игровая и спортивная комнаты, переоборудованные из классных кабинетов (оформлены отрядные уголки, стенды, соответствующие тематике летнего оздоровления, уголки по здоровьесбережению, ПДД, технике безопасности и правилам поведения в каждой из комнат)
      • все остальное время спортивные мероприятия проходили только на свежем воздухе;
      • медицинский кабинет, изолятор;
      • школьная столовая.

5. В период работы лагеря было организовано 2-х разовое горячее питание (завтрак, обед), так как пребывание детей в лагере длилось с 8.30 ч до 14.30 ч.

Питание соответствовало требованиям СанПиН, которые предъявляются к организации питания в детских учреждениях. В период работы лагеря проводилась витаминизация.

6. Из 15 человек, пребывавших в лагере:

• детей из малообеспеченных семей - 3;
      • детей из многодетных семей - 12.

Цель работы летнего лагеря:

Создание условий для качественного отдыха и оздоровления детей, создание педагогической воспитательной среды, способствующей раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей, радостного пребывания детей в летнем оздоровительном лагере.

Задачи летнего оздоровительного лагеря:

• укреплять здоровье детей естественными факторами природы: солнце, воздух, вода и витаминизированное питание;
      • помочь детям уютно и комфортно чувствовать себя в летнем оздоровительном лагере, доверять своему новому окружению, завести новых друзей и почувствовать себя частью отряда;
      • развивать самостоятельность и самоконтроль, приобрести положительные отношения к жизни;
      • создать условия для развития творчества и самореализации каждого ребёнка;
      • развивать познавательные интересы в процессе погружения в определённую систему ценностей и отношений; общения друг с другом, взрослыми, природой, искусством; включение в разнообразное деятельное поле в летнем оздоровительном лагере, создавать условия в лагере для популяризаций символики РФ, воспитывать чувство патриотизма.

Из целей и задач летнего оздоровительного лагеря вытекают направления работы с детьми:

1. Социальное развитие: адаптация к новому окружению, нахождение «своего» места в новом коллективе.
        2. Физическое развитие: гимнастика, походы, соревнования, спортивные занятия, поездки.
        3. Патриотическое развитие: любовь к родному краю, гордость за свою страну.
        4. Эстетическое развитие: через музыку, живопись, выступления, поездки.
        5. Творческое развитие: выступления, участие в соревнованиях, конкурсах.
        6. Экологическое развитие: бережное отношение к природе, забота о растениях, открытие разнообразия и красоты окружающего мира, научиться быть в ответе за него; знакомство с региональным компонентом через экскурсии и походы, экологические десанты по очистке берега реки и прудов.

В период работы лагеря были организованы различные мероприятия, направленные на всестороннее, гармоничное развитие личности и разнообразный досуг.

Согласно плана работы, ежедневно с детьми проводились инструктажи и минутки безопасности, зарядка и утренняя линейка, на которой дети пели гимны, проводилось поднятие и спуск флагов РФ и Кубани.

Торжественное открытие лагеря «Краеведы»

«День русского языка».

Мероприятия посвященное «Дню России».

Организованы экскурсии в поселковую библиотеку, проведены тематические беседы.

Спортивные мероприятия «Мы за здоровый образ жизни».

Походы в окрестностях поселка Перевалка.

Конкурс на самую интересную эмблему и флаг отряда.

Экскурсия на конный двор «Легенды гор».

«Пижамная вечеринка»

Посещение воинской части поселка Перевалка

Участие в акции «Чистый поселок»

Посещение Псебайского историко-краеведческого музея «Непокоренные горы»

Посещение швейного предприятия ООО «Оникс»

Возложение цветов к мемориалу в поселке Псебай

Мероприятие «Мисс и Мистер лагерь»

Участие в акции «Свеча памяти»

Конкурс «АЛЛО, таланты!»

Каждодневные утренние зарядки

Беседа-викторина «В гостях у Светофора Светофорыча»

«Торжественное вручение грамот»

Ребята каждый день занимались в творческих мастерских, осваивали различные «профессии», по разным интересам и направлениям: музыкальное, декоративно-прикладное, художественное, хореографическое.

Основная идея заключалась во включение как можно большего числа участников в проводимые дела, игры, конкурсы, состязания, соревнования, то есть в «круговорот дел». Следовательно, изменение позиции ребёнка – от простого зрителя до участника и организатора игры. Сюжетно-ролевая игра как форма жизнедеятельности дала большие возможности для формирования позитивной направленности личности ребёнка. В течение всей игры, участники и организаторы, программы жили согласно уже сложившимся законам и традициям лагеря, и действовали согласно своим ролям.

В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии, а также дипломы, грамоты и подарки.